[Fotogallery] World Cup Mont Sainte Anne: risultati e report XC e 4X

[Fotogallery] World Cup Mont Sainte Anne: risultati e report XC e 4X

02/07/2011
Whatsapp
02/07/2011

Quarto appuntamento con la Coppa del Mondo Cross Country, che per questa occasione è andata oltreoceano, nello stato canadese francofono del Quebec, in uno dei templi storici della mountain bike, Mont Sainte Anne. Tutte le foto sono di Hoshi Yoshida.

I primi atleti chiamati a misurarsi su cinque tornate del circuito di 6.3 km con 250 metri di dislivello sono stati gli Under 23 Men. Con un clima ben soleggiato ma ventoso, che ha piacevolmente riportato le temperature a 25 gradi dopo le piogge dei giorni precedenti, il tracciato si presentava nelle condizioni ideali per pedalare senza dovere fronteggiare fango o tratti viscidi. Il via alle ore 9.30 locali, le 15.30 in Italia.
Assente il capoclassifica, l’austriaco Alexander Gehbauer, i panni del protagonista sono stati indossati molto volentieri dall’azzurro Gerhard Kerschbaumer (Team TX Active Bianchi), autore di una prova di grande spessore. Per lui vittoria meritata, con 1m31s sul francese Fabien Canal (GT Skoda Chamonix) e 2m15s sull’elvetico Matthias Stirnemann (Thoemus Racing Team). Venticinquesimo Diego Rosa (Giant Italia Team) a 12m50s. Con questa vittoria Kerschbaumer torna provvisoriamente in vetta alla classifica mondiale, con 272 punti. Seguono Gehbauer a 250 e Canal a 180.

Alle 11.45 locali, le 17.45 in Italia, sono scese in campo le Women Elite e Under 23. Per loro cinque giri più l’apertura. Buonissima, come spesso le accade, la partenza di Eva Lechner (Team Colnago Farbe Südtirol), meno buona quella della “local” Catharine Pendrel (Luna Pro Team), intruppata a metà del plotone. Giro di lancio completato in prima posizione da Eva Lechner, che diversamente da altre quotate avversarie dava prova di ottima tecnica rimanendo abilmente in sella nell’ostico passaggio roccioso chiamato “Béatrice”.
Nel corso del primo giro si assisteva però alla veemente rimonta della Pendrel, in grado di transitare per prima guidando un quartetto composto anche dalla francese Julie Bresset (Team BH – Suntour – Peisey Vallandry), dalla statunitense Georgia Gould (Luna Pro Team) e dalla sua team-mate ceca Katerina Nash, con Eva Lechner in nona posizione.

La seconda tornata dilatava i distacchi tra la Pendrel, la Bresset e le altre. La francese transitava a otto secondi dalla canadese, ma dietro risaliva prepotentemente la russa Irina Kalentieva (Topeak Ergon Racing Team), staccata di 48 secondi, con in scia la Nash, la canadese Marie-Helene Premont (Team Maxxis – Rocky Mountain), l’austriaca Elisabeth Osl (Ghost Factory Racing Team), la tedesca Sabine Spitz (Central Haibike Pro Team), la slovena Tania Zakelj, la Gould e la nostra Eva Lechner, il sui distacco era a quel punto di 1m52s.
Terzo giro che si apriva con la doppia caduta della Bresset nel difficile passaggio “Béatrice”, contrattempo che le costava la seconda posizione a favore della Kalentieva. Sul traguardo Pendrel, Kalentieva a 50 secondi, Bresset a 1m01s, Nash a 1m31s, Premont a 1m41s.
La quarta tornata perdeva una delle pedine pesanti. Sabine Spitz era infatti costretta al ritiro dopo una rovinosa caduta nella veloce discesa della “Germaine”, la cui denominazione patriottica non le ha portato fortuna. Sotto lo striscione la Pendrel conservava 56 secondi sulla Kalentieva e 1m33s sulla Bresset.

Quinto e ultimo giro sul velluto per la Pendrel, applaudita dal numeroso pubblico a lei amico e nonostante una innocua scivolata in un tratto discendente erboso a metà del percorso. Guai invece per la Bresset, vittima di una foratura che ne ha rallentato la marcia fino alla zona dell’assistenza meccanica per il cambio ruota. Ne approfittava la Nash, ma il tenace forcing della Bresset le consentiva di tornare a occupare la terza piazza. Sulla finish-line dunque una raggiante Pendrel, la Kalentieva a 58 secondi, la Bresset a 1m52s, la Nash a 2m01s, la Premont a 2m36s, la Osl a 2m45s, la canadese Emily Batty (Team Subaru – Trek) a 3m07s, la svizzera Nathalie Schneitter (Team Colnago Farbe Südtirol) a 4m28s, la Zakelj a 5m10s, la norvegese Gunn-Rita Dahle (Multivan Merida Biking Team) a 5m38s. Eva Lechner ha terminato quattordicesima, staccata di 6m39s.

Catharine Pendrel a fine gara: “Oggi è andata bene, alla partenza ero un po’ tesa e non sono riuscita a inserirmi nel gruppo delle migliori. Poi ho recuperato bene, il terreno asciutto mi ha favorito e ho sempre spinto a tutta, non so se avrei vinto con il fango dei giorni scorsi”.
Oggi abbiamo visto una Pendrel inarrivabile per le altre. La Bresset, invece, ha dato l’impressione di avere perduto la sua pedalata “champagne”, agile e ficcante, che le aveva consentito di primeggiare fino a un mese fa. Bene la Kalentieva, male la Spitz, apparsa contratta e legata anche sulle salite, dove solitamente riusciva a sprigionare tutta la sua potenza. Male anche Eva Lechner, il cui fuoco di paglia si è spento troppo presto. E non è un bel segnale in vista della gara di settimana prossima a Windham (USA – NY).

Alle ore 14.30, mentre in Italia erano le 20.30, si sono schierati gli Elite Men, stranamente orfani del capoclassifica Julien Absalon, che ha preferito non intraprendere la doppia trasferta Canada-USA per preparare al meglio il Mondiale Cross Country.
Sei i giri previsti per gli uomini. Mini-lancio con il ceco Jaroslav Kulhavy (Team Specialized Racing) davanti a tutti, sciorinando una pedalata agile e potente al tempo stesso. Primo giro con Kulhavy che accumulava già un piccolo tesoro di vantaggio sul duo composto dallo svizzero Nino Schurter (Scott – Swisspower MTB Racing) e dal tedesco Mauel Fumic (Cannondale Factory Racing), staccati di 20 secondi. Seguivano altri tre atleti rossocrociati, Thomas Litscher (Felt Oetztal X-Bionic Team), Florian Vogel (Scott – Swisspower MTB Racing) e Martin Gujan (Cannondale Factory Racing), tutti a 34 secondi. Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) transitava decimo a 45 secondi dal battistrada.

Nella seconda tornata Kulhavy aumentava a 25 secondi il vantaggio su Schurter. Seguivano quindi Fumic a 40 secondi, Vogel a 53, Gujan a 1m05s e poi un gruppetto di corridori, tra i quali Marco Aurelio Fontana a 1m10s.
Nel terzo giro Vogel superava Fumic, mentre lo svizzero Lukas Flückiger (Trek World Racing Team) cadeva alla “Béatrice” quando si trovava in decima piazza. Kulhavy completava la tornata con 51 secondi di margine su Schurter, 1m12s su Vogel, 1m19s su Fumic, 1m21s sul rimontante elvetico Mathias Flückiger (Trek World Racing Team) e sul campione del mondo José Antonio Hermida (Multivan Merida Biking Team). Fontana malauguratamente costretto al ritiro causa noie tecniche. Si fermerà nella “tech zone” per assistere i compagni di squadra.
Quarto giro con Kulhavy che metteva altro fieno in cascina, allungando a 1m23s su Schurter. Quindi il quartetto Fumic-Flückiger-Hermida-Vogel a 1m51s.

Il quinto passaggio dilatava ulteriormente il gap tra il ceco e l’elvetico a 1m57s, mentre il quartetto di prima perdeva Fumic a causa di problemi tecnici che lo facevano precipitare nelle posizioni di rincalzo. Dei tre rimasti, tutti a 2m32s, Hermida pareva il più deciso a riacciuffare Schurter.
Ma la sesta e ultima tornata non cambiavano le carte in tavola. Trionfo di Kulhavy, secondo Schurter a 1m42s che doveva controllare negli specchietti Hermida, terzo a 1m54s. Quarto Mathias Flückiger a 2m33s, quinto Vogel a 2m51s, sesto il sudafricano Burry Stander (Team Specialized Racing) a 3m42s, settimo il canadese Geoff Kabush (Team Maxxis – Rocky Mountain) a 4m14s, ottavo l’elvetico Christoph Sauser (Team Specialized Racing), neo campione del Mondo marathon, nono in volata Litscher su Gujan a 4m33s, undicesimo il francese Stéphane Tempier (Team TX Active Bianchi).

Kulhavy dopo avere tagliato il traguardo: “Dopo l’incidente sono tornato più forte e motivato di prima. Sono molto contento di questa vittoria, il tracciato mi è piaciuto, la mia full Specialized 29er è andata a meraviglia in tutte le zone tecniche, sono sempre riuscito a spingere dove e come volevo. Un buon auspicio per la prossima gara”.
Che dire? Kulhavy oggi era veramente imprendibile per chiunque. Sorprendentemente secondo settimana scorsa al Mondiale Marathon di Montebelluna (TV), nonostante fosse imbottito di antibiotici a causa dell’incidente di dieci giorni prima, Kulhavy qui in Canada ha dato prova di essere in forma smagliante. Considerato che settimana prossima si correrà in USA, a Windham, nello stato di New York, dove l’anno scorso fu proprio Kulhavy a trionfare, per gli avversari del lungagnone ceco sarà una impresa titanica riuscire a batterlo.

Peccato per i guai di Marco Aurelio Fontana, che gli faranno perdere qualche posizione in classifica. Pur essendo per lui un’annata focalizzata non tanto alla Coppa quanto a una o più vittorie di giornata, lo zero rimediato qui in Canada non lo agevolerà certo nelle fasi di partenza delle prossime gare. Ma noi saremo comunque i primi a tifare per lui.

Per quanto riguarda il 4X, vince Graves per gli uomini e Beerten per le donne.

Risultati Elite Women
1 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 1:38:23
2 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 0:00:58
3 Julie Bresset (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 0:01:52
4 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 0:02:01
5 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 0:02:36
6 Elisabeth Osl (Aut) Ghost Factory Racing Team 0:02:45
7 Emily Batty (Can) Subaru – Trek 0:03:07
8 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Farbe Sudtirol 0:04:28
9 Tanja Zakelj (Slo) Orbea Geax 0:05:10
10 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 0:05:38
11 Lene Byberg (Nor) Specialized Racing 0:06:12
12 Heather Irmiger (USA) Subaru – Trek 0:06:29
13 Esther Süss (Swi) 0:06:31
14 Eva Lechner (Ita) Colnago Farbe Sudtirol 0:06:39
15 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:07:18
16 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 0:07:31
17 Annika Langvad (Den) 0:07:53
18 Maja Wloszczowska (Pol) Ccc Polkowice 0:08:14
19 Lea Davison (USA) Specialized Racing 0:08:18
20 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 0:08:26
21 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:08:31
22 Cécile Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 0:09:42
23 Anja Gradl (Ger) Ghost Factory Racing Team 0:10:02
24 Alexandra Engen (Swe) 0:10:16
25 Mary Mcconneloug (USA) 0:11:10
26 Annie Last (GBr) 0:11:46
27 Amanda Sin (Can) 0:12:12
28 Anna Szafraniec (Pol) CCC Polkowice 0:12:18
29 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:13:01
30 Sandra Walter (Can) 0:13:16
31 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 0:14:39
32 Karen Hanlen (NZl) 0:17:08
33 Katherine Compton (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:17:25
34 Hanna Klein (Ger) 0:18:06
35 Catherine Vipond (Can) 0:18:42
36 Krista Park (USA) 0:18:43
37 Jean Ann Berkenpas (Can) 0:19:56
38 Brandi Heisterman (Can) 0:21:07

Classifica Elite Women dopo 4 gare
1 Julie Bresset (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 860 pts
2 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 720
3 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 480
4 Lene Byberg (Nor) Specialized Racing 480
5 Eva Lechner (Ita) Colnago Farbe Sudtirol 464
6 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 450
7 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 440
8 Annika Langvad (Den) 422
9 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Farbe Sudtirol 420
10 Chengyuan Ren (Chn) Specialized Racing 390
11 Elisabeth Osl (Aut) Ghost Factory Racing Team 367
12 Sabine Spitz (Ger) Central Haibike Pro Team 365
13 Emily Batty (Can) Subaru – Trek 346
14 Esther Süss (Swi) 323
15 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 300
16 Tanja Zakelj (Slo) Orbea Geax 292
17 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 289
18 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 282
19 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 275
20 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X – Bionic Team 255
21 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X – Bionic Team 232
22 Anna Szafraniec (Pol) CCC Polkowice 232
23 Annie Last (GBr) 227
24 Mary Mcconneloug (USA) 214
25 Tereza Hurikova (Cze) Central Haibike Pro Team 213
26 Rosara Joseph (NZl) Rabobank – Giant Off-Road Team 208
27 Alexandra Engen (Swe) 204
28 Hanna Klein (Ger) 200
29 Katherine Compton (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 195
30 Nina Homovec (Slo) Orbea Geax 174
31 Heather Irmiger (USA) Subaru – Trek 171
32 Lea Davison (USA) Specialized Racing 164
33 Cécile Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 163
34 Anja Gradl (Ger) Ghost Factory Racing Team 156
35 Rie Katayama (Jpn) 145
36 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 143
37 Amanda Sin (Can) 142
38 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss Sr – Suntour 140
39 Karen Hanlen (NZl) 134
40 Laura Metzler (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 126
41 Elisabeth Brandau (Ger) Central Haibike Pro Team 108
42 Silke Schmidt (Ger) 104
43 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized MTB Team 92
44 Katherine O’shea (Aus) 83
45 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 82
46 Anna Villar Argente (Spa) 79
47 Krista Park (USA) 72
48 Pavla Havlikova (Cze) 67
49 Mical Dyck (Can) 64
50 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X – Bionic Team 60
51 Janka Stevkova (Svk) 56
52 Coralie Redelsperger (Fra) 54
53 Aleksandra Dawidowicz (Pol) CCC Polkowice 50
54 Vera Andreeva (Rus) 48
55 Chloe Forsman (USA) 47
56 Sandra Walter (Can) 46
57 Nataliya Krompets (Ukr) ISD Cycling Team 40
58 Judith Pollinger (Ita) Infotre – Bi & Esse – Leecougan 39
59 Daniela Veronesi (Ita) 37
60 Catherine Vipond (Can) 36
61 Githa Michiels (Bel) Trek – KMC Trade Team VZW 35
62 Jean Ann Berkenpas (Can) 32
63 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.ch Scott 32
64 Nicoletta De Jager (Ned) 31
65 Brandi Heisterman (Can) 30
66 Sandra Santanyes Murillo (Spa) 30
67 Ann Berglund (Swe) 26
68 Cindy Montambault (Can) 25
69 Sofia Pezzatti (Swi) 24
70 Oksana Rybakova (Rus) 24
71 Fabienne Niederberger (Swi) 24
72 Caroline Villeneuve (Can) 23
73 Maaris Meier (Est) 23
74 Meghan Korol (USA) 21
75 Inbar Ronen (Isr) 20
76 Rowena Fry (Aus) 19
77 Stephanie Wiedner (Aut) 18
78 Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 17
79 Maddie Horton (GBr) 15
80 Samantha Sanders (RSA) 15
81 Anneke Beerten (Ned) Milka Trek Mtb Racing Team 14
82 Gracie Elvin (Aus) 13
83 Jenni King (Aus) 12
84 Melanie Spath (Ger) 11
85 Maria Osl (Aut) Fischer – Bmc 10
86 Michalina Ziolkowska (Pol) 8
87 Kristien Nelen (Bel) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team 8

Risultati Elite Men
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing 1:35:51
2 Nino Schurter (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 0:01:42
3 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team 0:01:54
4 Mathias Flückiger (Swi) Trek World Racing 0:02:33
5 Florian Vogel (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 0:02:51
6 Burry Stander (RSA) Specialized Racing 0:03:42
7 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 0:04:14
8 Christoph Sauser (Swi) Specialized Racing 0:04:31
9 Thomas Litscher (Swi) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:04:33
10 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing
11 Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi 0:04:56
12 Maxime Marotte (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 0:05:09
13 Patrik Gallati (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:05:20
14 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 0:05:48
15 Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team 0:06:56
16 Severin Disch (Swi) Thoemus Racing Team 0:07:09
17 Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing 0:07:38
18 Todd Wells (USA) Specialized Racing 0:07:43
19 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 0:07:51
20 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 0:08:34
21 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf – Trek Racing 0:08:42
22 Samuel Schultz (USA) Subaru – Trek
23 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea 0:08:47
24 Karl Markt (Aut) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:09:03
25 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru – Trek 0:09:07
26 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf – Trek Racing 0:09:20
27 Fabian Giger (Swi) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:09:40
28 Jiri Friedl (Cze) Rubena – Birell – Specialized Cycling Team 0:09:59
29 Lukas Kaufmann (Swi) 0:10:04
30 Kohei Yamamoto (Jpn) Team Bridgestone Anchor 0:10:21
31 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Off-Road Team 0:10:44
32 Cédric Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 0:11:16
33 Jochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team 0:12:02
34 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 0:12:16
35 Matous Ulman (Cze) S&H Superior MTB Team 0:12:32
36 Irjan Luttenberg (Ned) MPL Specialized MTB Team 0:12:50
37 Jiri Novak (Cze) S&H Superior MTB Team 0:13:37
38 Spencer Paxson (USA) Kona 0:13:49
39 Adam Craig (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:13:55
40 Marc Colom (Fra) Team Newcycling 0:14:08
41 Adam Morka (Can) 0:14:10
42 Nicola Rohrbach (Swi) Elettroveneta – Corratec 0:14:33
43 Marek Galinski (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 0:15:39
44 Pierre-Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International 0:16:06

Classifica Elite Men dopo 4 gare
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing 860 pts
2 Nino Schurter (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 670
3 Julien Absalon (Fra) Orbea 650
4 Burry Stander (RSA) Specialized Racing 490
5 Maxime Marotte (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 480
6 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team 458
7 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 410
8 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 398
9 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf – Trek Racing 389
10 Christoph Sauser (Swi) Specialized Racing 380
11 Thomas Litscher (Swi) Felt Oetztal X – Bionic Team 359
12 Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi 358
13 Florian Vogel (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 328
14 Fabian Giger (Swi) Rabobank – Giant Off-Road Team 312
15 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing 309
16 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 306
17 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 297
18 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 294
19 Mathias Flückiger (Swi) Trek World Racing 288
20 Todd Wells (USA) Specialized Racing 279
21 Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing 266
22 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea 265
23 Karl Markt (Aut) Felt Oetztal X – Bionic Team 226
24 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Off-Road Team 216
25 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 211
26 Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team 190
27 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf – Trek Racing 190
28 Martin Fanger (Swi) Giant Swiss Sr – Suntour 168
29 Patrik Gallati (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 167
30 Derek Zandstra (Can) 162
31 Jochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team 158
32 Jan Skarnitzl (Cze) Rubena – Birell – Specialized Cycling Team 137
33 Matous Ulman (Cze) S&H Superior MTB Team 127
34 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru – Trek 126
35 Nicola Rohrbach (Swi) Elettroveneta – Corratec 125
36 Jiri Friedl (Cze) Rubena – Birell – Specialized Cycling Team 123
37 Samuel Schultz (USA) Subaru – Trek 114
38 Lukas Kaufmann (Swi) 112
39 Oliver Beckingsale (GBr) 108
40 Henk Jaap Moorlag (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 104
41 Ruben Ruzafa Cueto (Spa) Orbea 102
42 Pierre-Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International 99
43 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 99
44 Uwe Hochenwarter (Aut) Muskelkater Genesis Team 99
45 Andras Parti (Hun) Euro One – Cube MTB Team 98
46 Marek Galinski (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 90
47 Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys – Evenza Team 86
48 Severin Disch (Swi) Thoemus Racing Team 85
49 Jiri Novak (Cze) S&H Superior MTB Team 82
50 Martino Fruet (Ita) 79
51 Marc Colom (Fra) Team Newcycling 76
52 Cédric Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 75
53 Kohei Yamamoto (Jpn) Team Bridgestone Anchor 73
54 Daniel Mcconnell (Aus) 73
55 Irjan Luttenberg (Ned) MPL Specialized MTB Team 71
56 Jelmer Pietersma (Ned) Milka Trek MTB Racing Team 56
57 Sepp Freiburghaus (Swi) Thoemus Racing Team 55
58 Jeremiah Bishop (USA) 52
59 Chris Jongewaard (Aus) 47
60 Adam Craig (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 47
61 Catriel Andres Soto (Arg) Team Protek 46
62 Christoph Soukup (Aut) 42
63 Robert Mennen (Ger) Topeak Ergon Racing Team 38
64 Niels Wubben (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 37
65 Emil Lindgren (Swe) Rabobank – Giant Off-Road Team 35
66 Balz Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 32
67 Jean-Christophe Peraud (Fra) 32
68 Spencer Paxson (USA) Kona 30
69 Jukka Vastaranta (Fin) Milka Trek MTB Racing Team 30
70 Hannes Metzler (Aut) Muskelkater Genesis Team 30
71 Tony Longo (Ita) TX Active Bianchi 29
72 Adam Morka (Can) 27
73 Michal Lami (Svk) 24
74 Andrew Watson (Can) 22
75 Milan Spesny (Cze) S&H Superior MTB Team 22
76 Periklis Ilias (Gre) Team Protek 21
77 Max Plaxton (Can) 20
78 Eric Batty (Can) 19
79 Michele Casagrande (Ita) Elettroveneta – Corratec 19
80 Pascal Meyer (Swi) Thoemus Racing Team 19
81 Martin Loo (Est) Infotre – Bi & Esse – Leecougan 17
82 Peter Glassford (Can) 16
83 Eberl Filip (Cze) 16
84 Hadley Matthew (Can) 14
85 Gagne Raphael (Can) 13
86 Lakata Alban (Aut) Topeak Ergon Racing Team 13
87 Norris Lachlan (Aus) Giant Factory Off-Road Team 12
88 Carlson Joshua (Aus) 11
89 Tann Rene (Ger) 10
90 Broderick Michael (USA) 9
91 Corti Umberto (Ita) Team Cbe Tecnoimpianti A.S.D. 9



Risultati Men 4X

1. Jared Graves
2. Roger Rinderknecht
3. Guido Tschugg
4. Joost Wichman

Risultati Women 4X
1. Anneke Beerten
2. Melissa Buhl
3. Fionn Griffiths
4. Katy Curd

Risultati Under 23 Men
1 Gerhard Kerschbaumer (Ita) TX Active Bianchi 1:23:56
2 Fabien Canal (Fra) GT Skoda Chamonix 0:01:31
3 Matthias Stirnemann (Swi) Thoemus Racing Team 0:02:15
4 Sebastien Carabin (Bel) Versluys – Evenza Team 0:03:37
5 Stephen Ettinger (USA) 0:04:37
6 David Fletcher (GBr) 0:05:16
7 Marek Konwa (Pol) Milka Trek MTB Racing Team 0:06:06
8 Russell Finsterwald (USA) Subaru – Trek 0:07:00
9 Ruben Scheire (Bel) MPL Specialized MTB Team 0:07:20
10 Leandre Bouchard (Can)
11 Zsolt Juhasz (Hun) Euro One – Cube MTB Team 0:07:28
12 Piotr Brzozka (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 0:07:41
13 Benjamin Buchi (Swi) 0:08:12
14 Julian Schelb (Ger) 0:08:29
15 Marco Minnaard (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:08:48
16 Jeremy Martin (Can) 0:09:08
17 Kerry Werner (USA) 0:09:38
18 Evan Guthrie (Can) 0:10:13
19 Tyson Wagler (Can) 0:10:38
20 Evan Mcneely (Can) 0:11:07
21 Kenta Gallagher (GBr) 0:11:21
22 Marc Metzler (Swi) 0:12:20
23 Pete Ostroski (USA) 0:12:29
24 Kornel Osicki (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 0:12:46
25 Diego Rosa (Ita) Giant Italia Team 0:12:50
26 Andrew L’esperance (Can) 0:12:55
27 Mitchell Bailey (Can)
28 Ruan Du Toit (RSA) 0:13:08
29 Jared Stafford (Can) 0:14:24
30 Erik Groen (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 0:14:47
31 Steven Noble (Can) 0:16:04
32 Jack Hinkens (USA) 0:17:42
33 Thomas Sampson (USA) 0:17:46
34 Zachary Hughes (Can) 0:18:59
35 Seamus Powell (USA) 0:19:54

Classifica Under 23 Men dopo 4 gare
1 Gerhard Kerschbaumer (Ita) TX Active Bianchi 272 pts
2 Alexander Gehbauer (Aut) 250
3 Fabien Canal (Fra) GT Skoda Chamonix 180
4 Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus MIG Team 130
5 Matthias Stirnemann (Swi) Thoemus Racing Team 110
6 Marek Konwa (Pol) Milka Trek MTB Racing Team 108
7 Markus Bauer (Ger) 100
8 Stephen Ettinger (USA) 97
9 David Fletcher (GBr) 97
10 Michiel Van Der Heijden (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 94
11 Sebastien Carabin (Bel) Versluys – Evenza Team 89
12 Jordan Sarrou (Fra) Scott Les Saisies 69
13 Marco Minnaard (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 64
14 Jérémy Huguenin (Swi) Giant Swiss Sr – Suntour 58
15 Piotr Brzozka (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 58
16 Ruben Scheire (Bel) MPL Specialized MTB Team 56
17 Diego Rosa (Ita) Giant Italia Team 52
18 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 48
19 Zsolt Juhasz (Hun) Euro One – Cube MTB Team 44
20 Russell Finsterwald (USA) Subaru – Trek 27
21 Marcel Fleschhut (Ger) 23
22 Leandre Bouchard (Can) 22
23 Olof Jonsson (Swe) Rocky Roads – Orbea 22
24 Erik Groen (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 20
25 Jeff Luyten (Bel) MPL Specialized MTB Team 18
26 Benjamin Buchi (Swi) 16
27 Rourke Croeser (RSA) Orange Monkey / Cannondale 16
28 Kornel Osicki (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 16
29 Julian Schelb (Ger) 15
30 Ivan Smirnov (Rus) 14
31 Matthias Rupp (Swi) Team Firebike – Droessiger 13
32 Andy Eyring (Ger) 12
33 Jeremy Martin (Can) 10
34 Julien Trarieux (Fra) GT Skoda Chamonix 10
35 Kerry Werner (USA) 9
36 Evan Guthrie (Can) 8
37 Tyson Wagler (Can) 7
38 Luca Braidot (Ita) 7
39 Shlomi Haimy (Isr) Focus MIG Team 7
40 Henrique Avancini (Bra) ISD Cycling Team 7
41 Marc Metzler (Swi) 7
42 Evan Mcneely (Can) 6
43 Marek Rauchfuss (Cze) 6
44 Kenta Gallagher (GBr) 5
45 Bart De Vocht (Bel) 5
46 Gilles Sarrazin (Fra) Team Veloroc Lapierre 5
47 Bryan Falaschi (Ita) 4
48 Martin Gluth (Ger) 4
49 Simon Stiebjahn (Ger) 4
50 Pete Ostroski (USA) 3
51 Reto Indergand (Swi) MK – Zentralschweiz 3
52 Paul Van Der Ploeg (Aus) Felt Oetztal X – Bionic Team 2
53 Thibaut Bellanger (Fra) Team Veloroc Lapierre 2
54 Hugo Drechou (Fra) 1

Risultati Under 23 Women
1 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Lapierre International 1:23:44
2 Kathrin Stirnemann (Swi) Central Haibike Pro Team 0:01:07
3 Elisabeth Sveum (Nor) Team Merida Smart Safety 0:01:53
4 Samara Sheppard (NZl) 0:03:42
5 Helen Grobert (Ger) 0:05:11
6 Barbara Benko (Hun) Focus MIG Team 0:06:24
7 Mikaela Kofman (Can) 0:08:37
8 Lisa Mitterbauer (Aut) Bikepark.ch Scott 0:09:59
9 Rebecca Beaumont (Can) 0:11:35
10 Andréanne Pichette (Can) 0:13:53
11 Rozanne Slik (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 0:14:32
12 Mariske Strauss (RSA) 0:16:32
13 Valerie Meunier (Can) 0:16:46
14 Erica Zaveta (USA) 0:17:44
15 Raiza Goulao Henrique (Bra) 0:23:21

Classifica Under 23 Women dopo 4 gare
1 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Lapierre International 270 pts
2 Barbara Benko (Hun) Focus MIG Team 225
3 Elisabeth Sveum (Nor) Team Merida Smart Safety 214
4 Kathrin Stirnemann (Swi) Central Haibike Pro Team 196
5 Fanny Bourdon (Fra) GT Skoda Chamonix 150
6 Helen Grobert (Ger) 108
7 Lisa Mitterbauer (Aut) Bikepark.Ch Scott 89
8 Paula Gorycka (Pol) CCC Polkowice 85
9 Rebecca Henderson (Aus) 84
10 Serena Calvetti (Ita) 78
11 Yana Belomoyna (Ukr) Infotre – Bi & Esse – Leecougan 62
12 Mariske Strauss (RSA) 61
13 Samara Sheppard (NZl) 50
14 Mona Eiberweiser (Ger) Ghost Factory Racing Team 50
15 Mikaela Kofman (Can) 50
16 Vivienne Meyer (Swi) Colnago Farbe Sudtirol 49
17 Ekaterina Anoshina (Rus) 42
18 Rozanne Slik (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 34
19 Candice Neethling (RSA) 30
20 Michelle Hediger (Swi) Fischer – BMC 30
21 Rebecca Beaumont (Can) 24
22 Andréanne Pichette (Can) 22
23 Anna Oberparleiter (Ita) Infotre – Bi & Esse – Leecougan 21
24 Sabrina Schweizer (Ger) 18
25 Elise Marchal (Bel) Trek – KMC Trade Team Vzw 18
26 Laura Bietola (Can) 17
27 Valerie Meunier (Can) 16
28 Julie Berteaux (Fra) GT Skoda Chamonix 16
29 Erica Zaveta (USA) 14
30 Kseniya Kirillova (Rus) 14
31 Caitlin De Wet (RSA) 13
32 Raiza Goulao Henrique (Bra) 12
33 Lily Matthews (GBr) 12
34 Cayley Brooks (Can) 10
35 Nadine Rieder (Ger) 10
36 Cherie Vale (RSA) 10
37 Virginie Pointet (Swi) 10
38 Sabrina Maurer (Swi) 9
39 Stephanie Lacoursiere (Can) 8
40 Nicole Hanselmann (Swi) 7
41 Emmy Thelberg (Swe) 7
42 Karolina Kalasova (Cze) Rubena – Birell – Specialized Cycling Team 6
43 Noga Korem (Isr) 4
44 Lorraine Truong (Swi) 2
45 Hana Jezkova (Cze) GT Czech Team 2