MTB-MAG.COM - Mountain Bike Online Magazine | Kulhavy perde l’imbattibilità a Cipro

Kulhavy perde l’imbattibilità a Cipro

Kulhavy perde l’imbattibilità a Cipro

27/02/2012
Whatsapp
27/02/2012

[img]http://cdn1.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/leadinggroup_singletrail_sideview_landscape_600.jpg[/img]

Dopo la gara inaugurale di domenica scorsa a Voroklini, il circus della Sunshine Cup si è trasferito nella zona delle Macheras Mountains, precisamente nella cittadina di Afxentia, dove i rider erano chiamati a tre giorni consecutivi di gara per l’omonima Afxentia Cup.

La notizia sorprendente è che il ceco Jaroslav Kulhavy (Specialized Factory Team) non è imbattibile o, almeno, nel trittico di competizioni sulle pendici delle Macheras Mountains non ha dato l’impressione di dominatore assoluto che lo aveva caratterizzato negli ultimi dodici mesi.
Può essere che Kulhavy, dopo avere accumulato un discreto vantaggio nella cronometro del primo giorno, abbia poi indossato i panni da ragioniere, oltre alla maglia di leader di questa Afxentia Cup, badando a non sciupare il margine accumulato sugli avversari che, lo ricordiamo, erano privi dei migliori “topgun” della World Cup, ma pur sempre di ottimo livello. Il ceco ha comunque portato a casa due secondi posti nelle ultime tappe, segno che a Cipro non è andato per trascorrere una semplice vacanza.
Repubblica Ceca sotto i riflettori anche della kermesse femminile, dove solo una duplice sfortuna ha privato Tereza Hurikova (Sabine Spitz Haibike Pro Team) di un meritato successo finale, andato alla danese Annika Langvad (Team Fujibikes Rockets).

[img]http://cdn3.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/25/2/cink_downhill_arrows_landscape_600.jpg[/img]

Day 1 – cronometro individuale
La prima giornata, venerdi 24 febbraio, prevedeva una prova a cronometro individuale di 5.6 km, ricca di saliscendi e articolata su suoli aridi, smossi e inconsistenti, dove era facile perdere aderenza. Il sole splendente ha illuminato le prestazioni degli atleti della Repubblica Ceca, che hanno ottenuto un eclatante risultato complessivo, piazzando tre uomini nei primi cinque della classifica generale, dominata dal solito Jaroslav Kulhavy (Specialized Factory Team), mentre in quella femminile hanno colto la vittoria assoluta con Tereza Hurikova (Sabine Spitz Haibike Pro Team).
Kulhavy ha preceduto il sorprendente connazionale Ondrej Cink (Merida Biking Team) e lo svedese Emil Lindgren (Rabobank Giant Offroad Team), vecchia conoscenza del pubblico italiano per avere indossato le casacche di un paio di squadre nazionali, tra cui il prestigioso Team Bianchi.

[img]http://cdn4.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/25/2/pryadein_trees_dust_600.jpg[/img]

Kulhavy si è detto soddisfatto della propria prestazione e ancor più del migliorato assetto in bici, che nella prova di Voroklini non lo aveva convinto.
Raggiante oltre misura il 21enne Cink, felicissimo di essere salito sul secondo gradino del podio, accanto al connazionale Campione del Mondo.

[img]http://cdn4.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/25/2/disch_downhill_dust_600.jpg[/img]

Sorpresa per la sua vittoria la Hurikova, che ha dichiarato di avere condotto una gara senza affanni, costantemente sotto la propria soglia cardiaca, senza mai forzare. Del resto, una cronometro individuale non è come una gara collettiva.
Convinta delle proprie possibilità Sabine Spitz, team-mate della Hurikova e giunta seconda nella graduatoria femminile.
Gara di conserva per la danese Annika Langvad (Team Fujibikes Rockets), terza classificata, che non ha voluto forzare più di tanto, mirando al risparmio energetico per le competizioni dei giorni seguenti.

[img]http://cdn1.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/25/2/ceremony_men_cink_kulhavy_lindgren_600.jpg[/img]
Il podio maschile della cronometro

Classifiche cronometro individuale
Elite Men

1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Factory Team 0:15:57
2 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 0:00:04
3 Emil Lindgren (Swe) Rabobank Giant Offroad Team 0:00:06
4 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 0:00:09
5 Jan Skarnitzl (Cze) 0:00:13
6 Fabian Giger (Swi) Rabobank Giant Offroad Team 0:00:14
7 Thomas Litscher (Swi) Felt Otztal X-Bionic 0:00:20
8 Jiri Novak (Cze) Remerx-Merida Team Kolin 0:00:21
9 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 0:00:22
10 Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon Racing Team 0:00:24
Classificati: 107 atleti

[img]http://cdn4.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/25/2/ceremony_women_spitz_hurikova_langvad_600.jpg[/img]
Il podio femminile

Elite Women
1 Tereza Hurikova (Cze) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:18:41
2 Sabine Spitz (Ger) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:00:33
3 Annika Langvad (Den) Team Fujibikes Rockets 0:00:46
4 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 0:00:48
5 Adelheit Morath (Ger) Team X Bionic 0:00:48
6 Elisabeth Brandau (Ger) National Team 0:01:00
7 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized 0:01:09
8 Tanja Zakelj (Slo) Salcano Factory Team 0:01:15
9 Andja Gradl (Ger) German Nat.Team 0:01:19
10 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Team Bikepark.Ch Scott 0:01:22
Classificate: 45 atlete

[img]http://cdn1.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/men_rivercrossing_600.jpg[/img]

Day 2 – point to point
La seconda giornata di gare vedeva impegnati gli uomini in una granfondo di 44.5 km, mentre le donne dovevano percorrere 38.6 km. Molto impegnativo il single-track in salita di 7 km, collocato a 10 km dal traguardo, che portava gli atleti al Gpm della corsa.
Proprio in questo settore andavano in fuga nove atleti, condotti dallo svedese Emil Lindgren (Rabobank Giant Offroad Team), dal compagno di squadra svizzero Fabian Giger e dal tedesco Manuel Fumic (Cannondale Factory Racing), che poi avrebbe perso contatto a causa di una difficoltà di sorpasso nei confronti di alcune atlete in gara.

[img]http://cdn2.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/lindgren_flies_to_stagewin_600.jpg[/img]

Lindgren si ritrovava a metà salita con la gomma posteriore sgonfia, anche se il lattice teneva parzialmente la pressione. Così lo svedese decideva di accelerare, nel tentativo di accumulare sufficiente vantaggio per raggiungere la zona di assistenza tecnica, dove avrebbe potuto sostituire la ruota. Una tattica che si è poi rivelata proficua, dato che il biondo svedese giungeva sul traguardo per primo, precedendo allo sprint il mai domo Jaroslav Kulhavy (Specialized Factory Team), che dichiarava di avere corso pensando alla classifica generale più che al risultato di giornata.
Terzo posto per Fabian Giger, contento della propria condizione e sicuro di fare bene anche nella giornata conclusiva dell’indomani.

[img]http://cdn0.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/markt_notireonrim_600.jpg[/img]
L’austriaco Karl Markt (Team Felt Otztal X-Bionic) al traguardo

Tra le donne si metteva immediatamente in luce la ceca Tereza Hurikova (Sabine Spitz Haibike Pro Team), tanto forte quanto sfortunata nel ritrovarsi con la gomma posteriore completamente sgonfia allorquando stava conducendo la gara. Così il testimone passava alla danese Annika Langvad (Team Fujibikes Rockets), prima sotto la bandiera a scacchi e prima anche a complimentarsi con la sfortunata Hurikova, per la quale spendeva parole di elogio, riconoscendone l’indiscutibile valore.
Dietro alla danese un terzetto tutto tedesco, con la sorprendente Adelheit Morath (Team X Bionic), rallentata da qualche errore nei single-track e da una caduta in discesa, davanti alla veterana Sabine Spitz (Sabine Spitz Haibike Pro Team), in non perfette condizioni fisiche causa forte raffreddore e tosse, e ad Anja Gradl (Team Bulls).

[img]http://cdn1.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/ceremony_men_kulhavy_lindgren_giger_600.jpg[/img]
Il podio maschile della prova point to point

Classifiche point to point
Elite Men

1 Emil Lindgren (Swe) Rabobank Giant Offroad Team 1:51:54
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Factory Team 0:00:01
3 Fabian Giger (Swi) Rabobank Giant Offroad Team 0:00:04
4 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 0:00:33
5 Jan Skarnitzl (Cze) 0:00:37
6 Maxime Marotte (Fra) Team BH Suntour Peisey-Vallandry 0:01:33
7 Alexandre Moos (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:02:40
8 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 0:02:42
9 Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon Racing Team 0:02:57
10 Jiri Novak (Cze) Remerx-Merida Team Kolin 0:03:00
Classificati: 104 atleti

[img]http://cdn3.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/ceremony_women_morath_langvad_spitz_600.jpg[/img]
Il podio femminile

Elite Women
1 Annika Langvad (Den) Team Fujibikes Rockets 1:58:43
2 Adelheit Morath (Ger) Team X Bionic 0:01:17
3 Sabine Spitz (Ger) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:01:37
4 Anja Gradl (Ger) Team Bulls 0:03:01
5 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 0:03:07
6 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized 0:03:13
7 Tanja Zakelj (Slo) Salcano Factory Team 0:03:28
8 Tereza Hurikova (Cze) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:03:41
9 Rie Katayama (Jpn) Specialized Japan 0:04:32
10 Corina Gantenbein (Swi) Vcb Landquart Fischer BMC 0:05:13
Classificate: 44 atlete

[img]http://cdn4.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/2/120226_cyp_afxentia_stage3_xco_men_startloop_topview_by_kuestenbrueck_600.jpg[/img]

Day 3 – cross country
La terza tappa della Afxentia metteva sul piatto un bel giro Cross country di 5.7 km, da percorrersi sei volte per gli uomini e cinque per le donne.

[img]http://cdn2.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/2/120226_cyp_afxentia_stage3_xco_kurschat_drop_by_kuestenbrueck_600.jpg[/img]

Sorprendente vittoria per il tedesco Wolfram Kurschat (Topeak Ergon Racing Team), capace di rimontare da metà gruppo con un’azione veemente cui nessuno è riuscito a opporre tenace resistenza, a iniziare proprio da Jaroslav Kulhavy (Specialized Factory Team), che ha guidato badando a non commettere errori che avrebbero potuto compromettere il suo successo finale nella graduatoria finale della Afxentia.
Dietro a Kurschat il medesimo terzetto salito sul podio il giorno precedente nella prova point to point, con Kulhavy che rendeva la pariglia sulla finish line allo svedese Emil Lindgren (Rabobank Giant Offroad Team).

[img]http://cdn4.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/2/120226_cyp_afxentia_stage3_xco_litscher_running_destroyedbike_1_by_kuestenbrueck_600.jpg[/img]

Stoico lo svizzero Thomas Litscher (Felt Otztal X-Bionic), sul traguardo con la bici in spalla causa rovinosa caduta da un ponticello a poche centinaia di metri dall’epilogo.

[img]http://cdn0.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/25/2/hurikova_close_600.jpg[/img]

Tereza Hurikova (Sabine Spitz Haibike Pro Team) ha posto il proprio sigillo sulla gara femminile, dominata fin dal primo metro nonostante un rallentamento per l’ennesima foratura posteriore che, se non l’ha privata della vittoria di tappa, l’ha indubbiamente penalizzata nella ricerca del successo finale nella classifica generale, che ha arriso alla danese Annika Langvad (Team Fujibikes Rockets), qui terza e preceduta dalla sempre consistente tedesca Sabine Spitz, team-mate della Hurikova.

[img]http://cdn1.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/2/120226_cyp_afxentia_stage3_xco_men_startloop_frontal_by_kuestenbrueck_600.jpg[/img]
La partenza degli uomini, dopo il giro di lancio

Classifiche cross country
Elite Men

1 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 1:34:23
2 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Factory Team 0:00:35
3 Emil Lindgren (Swe) Rabobank Giant Offroad Team 0:00:35
4 Fabian Giger (Swi) Rabobank Giant Offroad Team 0:00:36
5 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 0:00:42
6 Thomas Litscher (Swi) Felt Otztal X-Bionic 0:01:15
7 Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon Racing Team 0:01:53
8 Jan Skarnitzl (Cze) 0:02:00
9 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing 0:02:25
10 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Racing 0:03:10
Classificati: 76 atleti + 9 atleti doppiati

[img]http://cdn4.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/2/120226_cyp_afxentia_stage3_xco_women_start_by_kuestenbrueck_600.jpg[/img]
La partenza della gara femminile

Elite Women
1 Tereza Hurikova (Cze) Sabine Spitz Haibike Pro Team 1:34:16
2 Sabine Spitz (Ger) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:01:44
3 Annika Langvad (Den) Team Fujibikes Rockets 0:02:00
4 Blaza Klemencic (Slo) Felt Otztal X-Bionic 0:02:08
5 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 0:02:44
6 Tanja Zakelj (Slo) Salcano Factory Team 0:03:15
7 Adelheit Morath (Ger) Team X Bionic 0:03:42
8 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized 0:04:42
9 Katrin Stirnemann (Swi) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:05:04
10 Janka Stevkova (Svk) Ck Epic Dohnany 0:05:24
Classificate: 38 atlete + 4 atlete doppiate

[img]http://cdn2.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/ceremony_overall_langvad_kulhavy_leadingjerseys_600.jpg[/img]
I vincitori della Afxentia Cup: Annika Langvad e Jaroslav Kulhavy

Classifica generale Afxentia
Elite Men
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Factory Team 3:42:49
2 Emil Lindgren (Swe) Rabobank Giant Offroad Team 0:00:05
3 Fabian Giger (Swi) Rabobank Giant Offroad Team 0:00:18
4 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 0:00:48
5 Jan Skarnitzl (Cze) 0:02:15
6 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 0:03:09
7 Thomas Litscher (Swi) Felt Otztal X-Bionic 0:04:27
8 Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon Racing Team 0:04:39
9 Maxime Marotte (Fra) Team BH Suntour Peisey-Vallandry 0:04:57
10 Jiri Novak (Cze) Remerx-Merida Team Kolin 0:06:01
11 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 0:06:23
12 Kevin Van Hoovels (Bel) Belgian Cycling Team 0:06:25
13 Christoph Soukup (Aut) Hitec Team 0:07:10
14 Nicola Rohrbach (Swi) Goldwurst-Power/ Trek 0:08:02
15 Alexandre Moos (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:08:05
16 Milan Spesny (Cze) S&H Superior MTB Team 0:09:35
17 Jochen Kass (Ger) Multivan-Merida Biking Team 0:10:37
18 Jiri Friedl (Cze) 0:11:10
19 Robert Mennen (Ger) Topeak Ergon Racing Team 0:11:11
20 Alexey Medvedev (Rus) Russian National Team 0:11:40
21 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing 0:12:03
22 Julian Shelb (Ger) Lexware Racing Team 0:12:04
23 Metzler Hannes (Aut) Rv Dj´S Bikeshop SiMPLon 0:12:10
24 Sebastien Carabin (Bel) Belgian Cycling Team 0:12:31
25 Mathias Fluckiger (Swi) Trek World Racing 0:12:44
26 Simon Stiebjahn (Ger) German National Team 0:12:58
27 Marek Rauchfuss (Cze) S&H Superior MTB Team 0:13:25
28 Magnus Darvell (Swe) Team Herbalife 24 Raumerrittet 0:14:04
29 Andy Eyring (Ger) German National Team 0:14:28
30 Daniel Geismayr (Aut) Centurion Vaude 0:14:40
31 Periklis Ilias (Gre) Team Protek 0:14:43
32 Markus Bauer (Ger) German National Team 0:15:55
33 Tim Lemmers (Ned) Feenstra Stevens Biketeam 0:17:01
34 Jeff Luyten (Bel) Belgian Cycling Team 0:17:25
35 Ivan Smirnov (Rus) Protek Team 0:17:29
36 Lee Williams (GBr) Team Wales 0:18:18
37 Oliver Beckingsale (GBr) Team- Endura MTB Racing 0:18:34
38 Marc Metzler (Swi) Pink Gilis Swiss Team 0:19:15
39 Frank Schotman (Ned) MPL Specialized 0:19:18
40 Loretz Lukas (Swi) Giant Swiss Sr-Suntour 0:19:41
41 Dmytro Titarenko (Ukr) Isd MTB Team 0:19:53
42 Jeremy Huguenin (Swi) Giant Swiss Sr-Suntour 0:19:58
43 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Elettroveneta Corratec(Ita) 0:20:51
44 Mels Fabrice (Bel) Salcano Factory Team 0:20:59
45 Ivan Seledkov (Rus) Cycling Club Roma MTB Team 0:21:06
46 Pavel Pryadein (Rus) Dinamo-Nagornaya 0:21:27
47 Maxim Gogolev (Rus) Cycling Club Roma MTB Team 0:21:44
48 Geert Van Der Horst (Ned) Feenstra Stevens Biketeam 0:23:05
49 Anton Gogolev (Rus) Izhevsk-Impul’s 0:23:07
50 Ivanov Timofey (Rus) Team Primorskiy District 0:23:10
51 Ola Kjoren (Nor) Team Herbalife 24 Raumerrittet 0:23:15
52 Sergii Rysenko (Ukr) Isd MTB Team 0:23:26
53 Martin Gluth (Ger) German National Team 0:23:48
54 Vasilis Adamou (Cyp) Omonoia 0:26:16
55 Shlomi Haimy (Isr) Focus-Mig 0:26:17
56 Urruty Maxime (Fra) Team Bikepark.Ch Scott 0:27:11
57 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Racing 0:27:30
58 Sergij Nikolaev (Rus) Samara-Shvsm 0:27:43
59 Marios Athanasiadis (Cyp) Omonoia 0:27:59
60 Mark Kuyan (Rus) Team Primorskiy District 0:28:18
61 Daniel Eymann (Swi) Thoemus Racing Team 0:28:26
62 Giancarlo Sax (Swi) Thoemus Racing Team 0:29:52
63 Matthias Waldhart (Aut) Hai Powerbike Team Haiming 0:30:20
64 Alexey Leontyer (Rus) Russian National Team 0:32:01
65 Ruben Scheire (Bel) Team BH Suntour Peisey-Vallandry 0:33:28
66 Abdulkadir Kelleci (Tur) Turkish National Team 0:35:38
67 Dimitrios Antoniadis (Gre) Team Protek 0:35:38
68 Anatoly Gavrilov (Rus) Dinamo-Nagornaya 0:36:29
69 Steven James (GBr) Specialized / Hargroves Cycles 0:37:02
70 Bojan Djurdjic (Srb) Salcano Factory Team 0:38:21
71 Anton Liubyl (Ukr) 0:39:11
72 Rien Terpstra (Ned) MPL Specialized 0:43:27
73 Aleksa Maric (Srb) Salcano Factory Team 0:44:24
74 Georgios Pattes-Tourmanis (Gre) Greek National Team 0:50:53
75 Axel Lindh (Swe) Harnosands Ck 0:59:51
76 Simon Hupperetz (Bel) Merida Wallonie MTB Team 1:04:09

[img]http://cdn1.media.cyclingnews.futurecdn.net//2012/02/26/1/hurikova_finishing_rockyroads_mountainbike_xco_by_kuestenbrueck_600.jpg[/img]
Solo la sfortuna ha impedito a Tereza Hurikova di conservare la maglia di leader femminile, conquistata il primo giorno

Elite Women
1 Annika Langvad (Den) Team Fujibikes Rockets 3:54:27
2 Tereza Hurikova (Cze) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:00:54
3 Sabine Spitz (Ger) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:01:07
4 Adelheit Morath (Ger) Team X Bionic 0:03:01
5 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 0:03:53
6 Tanja Zakelj (Slo) Salcano Factory Team 0:05:23
7 Blaza Klemencic (Slo) Felt Otztal X-Bionic 0:06:01
8 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized 0:06:17
9 Rie Katayama (Jpn) Specialized Japan 0:09:42
10 Anja Gradl (Ger) Team Bulls 0:10:54
11 Katrin Stirnemann (Swi) Sabine Spitz Haibike Pro Team 0:11:03
12 Yana Belomoyna (Ukr) Bi&Esse- Infotre 0:12:12
13 Janka Stevkova (Svk) Ck Epic Dohnany 0:12:36
14 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Team Bikepark.Ch Scott 0:13:17
15 Elisabeth Sveum (Nor) Team Crampfix Nakamura 0:15:20
16 Corina Gantenbein (Swi) Vcb Landquart Fischer BMC 0:16:34
17 Laura Turpijn (Ned) MPL Specialized 0:19:40
18 Ekaterina Anoshina (Rus) Protek Team 0:19:58
19 Helen Grobert (Ger) German National Team 0:20:39
20 Elisabeth Brandau (Ger) National Team 0:23:36
21 Nataliya Krompets (Ukr) 0:25:40
22 Nicoletta De Jager (Ned) MPL Specialized 0:27:10
23 Ann Berglund (Swe) 0:27:19
24 Krista Park (USA) Cannondale No-Tubes 0:28:14
25 Lisa Mitterbauer (Aut) Team Bikepark.Ch Scott 0:28:22
26 Tatjana Dold (Ger) Team Fujibikes Rockets 0:31:58
27 Antri Christoforou (Cyp) Omonoia 0:35:22
28 Elena Gogoleva (Rus) Cycling Club Roma MTB Team 0:38:18
29 Oksana Rybakova (Rus) Dinamo – Russia 0:39:06
30 Inbar Ronen (Isr) Team CCC 0:43:43
31 Josefine Ahlstrom (Swe) 0:43:54
32 Jovana Crnogorac (Srb) Salcano Factory Team 0:44:24
33 Esra Kurkcu (Tur) Turkish National Team 0:47:01
34 Tracy Moseley (GBr) Great Britain National Team 0:47:38
35 Marta Tereshchuk (Ukr) Bi&Esse- Infotre 0:47:53
36 Virginie Pointet (Swi) JB Felt Team 0:51:36
37 Ksenia Chernykh (Rus) Giant-Russia 0:51:37
38 Zuzana Pirzkallova (Cze) Remerx-Merida Team Kolin 0:53:27

Per tutte le foto pubblicate si ringrazia: © Armin Küstenbrück

Per info: www.mtbcyprus.com

Devi fare il Login per commentare
  Sottoscriviti  
Notificami