[Fotogallery] World Cup Windham: risultati e report XC, Kerschbaumer, Kulhavy e Bresset a un passo dalla Coppa

[Fotogallery] World Cup Windham: risultati e report XC, Kerschbaumer, Kulhavy e Bresset a un passo dalla Coppa

09/07/2011
Whatsapp
09/07/2011

Quinto timbro sul registro della UCI World Cup, sezione Cross Country. La location della contesa era Windham, nello stato americano di New York.
Percorso di 5.5 km con un dislivello di 197 metri, quasi per nulla tecnico, filante e veloce ma con molte variazioni di ritmo, ideale per grandi pedalatori.
Tracciato interamente asciutto, clima caldo e soleggiato. Tutte le foto sono di Hoshi Yoshida.

Kerschbaumer sugli scudi !!
Come da programma, i carneadi Under 23 Men sono stati i primi a fronteggiarsi sulla distanza di quattro giri. Magistrale prestazione del nostro Gerhard Kerschbaumer (Team TX Active Bianchi), che ha approfittato dell’ennesima assenza del suo diretto avversario in classifica, l’austriaco Alexander Gehbauer, per aggiudicarsi la gara e allungare una mano sulla Coppa Under 23, quando mancano solo due gare al termine. Per lui l’appuntamento in Repubblica Ceca del 14 agosto, a Nova Mesto, potrebbe rivelarsi decisivo per la conquista del titolo.

Women, terza vittoria per la francese Bresset
Alle 11.45 locali, le 17.45 da noi, si sono misurate su quattro giri le Women Elite e Under 23. Allo start, come suo solito, l’altoatesina Eva Lechner (Team Colnago Farbe Südtirol) prendeva immediatamente le redini del plotone, salvo cederle poche curve dopo e concludere la prima tornata in 11esima posizione, mentre il duo Catharine Pendrel (Luna Pro Team) e Julie Bresset (Team BH – Suntour – Peisey Vallandry) passava con un impressionante vantaggio di 40 secondi sulle inseguitrici, allungate in un trenino multicolore. Lo spartito suonava lo stesso monotono refrain fino a metà dell’ultimo giro, quando la francese Bresset riusciva a scavare un piccolo gap che riusciva a mantenere intatto sino alla finish-line. Seconda dunque la Pendrel a 39 secondi, terza la danese Annika Langvad 1m24s, quarta la Premont a 1m29s, quinta la “local” Georgia Gould (Luna Pro Team) a 1m30s, sesta la russa Irina Kalentieva (Topeak Ergon Racing Team) a 1m49s, settima Katerina Nash (Luna Pro Team) a 2m02s, ottava la slovena Blaza Klemencic (Felt Oetztal X – Bionic Team) a 2m14s che precedeva allo sprint l’austriaca Elisabeth Osl (Ghost Factory Racing Team), decima la polacca Maja Wloszczowska (CCC Polkowice) a 2m33s, undicesima la norvegese Gunn Rita Dahle (Multivan Merida Biking Team) a 2m34s. Ennesima prova incolore di Eva Lechner, 21esima a 6m16s.
Nel complesso una gara dallo svolgimento monotono, senza sussulti se non per i festeggiamenti di Julie Bresset e di tutto il suo entourage per il suo terzo sigillo in questa Coppa del Mondo.


Tra le donne Under 23, ennesima vittoria, la quarta consecutiva, per la francese Pauline Ferrand Prevot (Lapierre International), che ha così fatto risuonare sul podio l’ennesimo inno della Marsigliese per le atlete femminili.
Anche per lei la Coppa non è ancora conquistata matematicamente, ma siamo certi che ad Agosto non mancherà l’importante appuntamento.

Elite Men, stratosferico Kulhavy
Alle ore 14.30, mentre in Italia erano le 20.30, si sono accesi i motori degli Elite Men, chiamati a sei tornate, con i favori del pronostico tutti per il capoclassifica Jaroslav Kulahvy (Team Specialized Racing). Avvio fulmineo di Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing), che però veniva sopraffatto dalla veemente azione di Kulhavy, lesto a prendere il comando delle operazioni e a portarsi appresso l’elvetico Nino Schurter (Scott – Swisspower MTB Racing).
Prima tornata con Schurter per buona parte attaccato a Kulhavy, che però riusciva ad allungare sotto il traguardo rifilando 11 secondi al rossocrociato. Dietro di loro il francese Maxime Marotte (BH – Suntour – Peisey Vallandry), poi Florian Vogel (Scott – Swisspower MTB Racing) e Fontana, finalmente pimpante come avremmo voluto vederlo anche in Canada.
Secondo giro con il turbo per Kulhavy, che aumentava brutalmente il gap, mentre Schurter veniva agganciato dal lungo trenino di inseguitori. Bella rimonta nel corso del terzo lap per il nostro M.A. Fontana, che transitava a 50 secondi dal battistrada ceco, precedendo Schurter e Vogel, quindi più staccato l’elvetico Christoph Sauser (Team Specialized Racing) e Marotte.
Nel quarto giro si registrava il rientro del sudafricano Burry Stander (Team Specialized Racing), che si univa a Schurter, Vogel e Fontana, sui quali rinveniva poi anche Sauser.


Quinta tornata con Kulhavy che portava a 59 secondi il proprio vantaggio nei confronti dei cinque agguerriti inseguitori, tutti in lotta fra loro per aggiudicarsi il secondo gradino del podio. Nel frattempo forava Manuel Fumic (Cannondale Factory Racing), sfortunato come in Canada.
Ultimo giro al cardiopalma per la conquista della posizione d’onore. Mentre Kulhavy procedeva senza alcun assillo, dietro allungava Schurter, rimorchiando un redivivo Sauser, che ricordiamo fresco Campione del Mondo Marathon. Ranghi allungati anche per tutti gli altri, con Stander, Marotte e Fontana appena staccati tra loro. Allo sventolare della bandiera a scacchi Kulhavy precedeva di 29 secondi Schurter, che regolava di misura Sauser. Quarto posto per Stander a 0m48s, quindi Marotte a 1m14s, Fontana a 1m24s, lo spagnolo Josè Antonio Hermida (Multivan Merida Biking Team) autore di una prova tutta in rimonta a 1m33s, il regolare transalpino Stéphane Tempier (Team TX Active Bianchi) a 2m39s, quindi i fratelli elvetici Flückiger (Trek World Racing Team), con Lukas a 2m49s e Mathias a 2m52s.
Complessivamente una buona prova per M.A.Fontana, sempre nelle posizioni di vertice e beffato solo nelle battute finali.
Per Kulhavy, come per Kerschbaumer e la Bresset, questa è la terza vittoria in Coppa del Mondo. Allo spilungone ceco manca veramente poco per aggiudicarsi la Coppa, e considerato che la prossima prova sarà proprio tra le mura amiche di Nova Mesto, non sarà difficile ipotizzarne l’esito.

Risultati Elite Men
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing 1:35:34
2 Nino Schurter (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 0:00:29
3 Christoph Sauser (Swi) Specialized Racing 0:00:30
4 Burry Stander (RSA) Specialized Racing 0:00:48
5 Maxime Marotte (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 0:01:14
6 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 0:01:24
7 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team 0:01:33
8 Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi 0:02:39
9 Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing 0:02:49
10 Mathias Flückiger (Swi) Trek World Racing 0:02:52
11 Todd Wells (USA) Specialized Racing 0:03:04
12 Florian Vogel (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 0:03:24
13 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing
14 Thomas Litscher (Swi) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:03:36
15 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 0:03:45
16 Patrik Gallati (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 0:03:47
17 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Off-Road Team 0:04:01
18 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 0:04:18
19 Adam Craig (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:04:26
20 Cédric Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 0:04:30
21 Jan Skarnitzl (Cze) Rubena – Birell – Specialized Cycling Team 0:04:51
22 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf – Trek Racing 0:04:57
23 Jochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team 0:05:04
24 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea 0:05:10
25 Matous Ulman (Cze) S&H Superior MTB Team 0:05:14
26 Marc Colom (Fra) Team Newcycling 0:05:18
27 Fabian Giger (Swi) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:05:21
28 Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team
29 Jeremiah Bishop (USA) 0:05:37
30 Martin Fanger (Swi) Giant Swiss Sr – Suntour 0:05:51
31 Kohei Yamamoto (Jpn) Team Bridgestone Anchor 0:06:05
32 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 0:06:41
33 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru – Trek 0:06:56
34 Derek Zandstra (Can) 0:07:04
35 Andras Parti (Hun) Euro One – Cube MTB Team 0:07:13
36 Marek Galinski (Pol) Jbg – 2 Professional MTB Team 0:07:25
37 Pascal Meyer (Swi) Thoemus Racing Team 0:07:35
38 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing 0:07:38
39 Severin Disch (Swi) Thoemus Racing Team 0:07:43
40 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 0:07:54
41 Oliver Beckingsale (GBr) 0:08:08
42 Pierre-Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International 0:08:49
43 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 0:09:05
44 Henk Jaap Moorlag (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:09:16
45 Samuel Schultz (USA) Subaru – Trek 0:09:24
46 Lukas Kaufmann (Swi) 0:09:29
47 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf – Trek Racing 0:09:42
48 Matthew Hadley (Can) 0:09:46
49 Emil Lindgren (Swe) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:10:02
50 Lachlan Norris (Aus) Giant Factory Off-Road Team 0:10:06
51 Rotem Ishai (Isr) 0:10:14
52 Adam Morka (Can) 0:10:20
53 Benjamin Wittrup Justesen (Den) 0:10:24
54 Michal Lami (Svk) 0:10:42
55 Sepp Freiburghaus (Swi) Thoemus Racing Team 0:10:43
56 Karl Markt (Aut) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:10:51
57 Irjan Luttenberg (Ned) MPL Specialized MTB Team 0:11:04
58 Andrew Watson (Can) 0:11:29
59 Peter Glassford (Can) 0:11:56
60 Jiri Novak (Cze) S&H Superior MTB Team 0:12:28
61 Eric Batty (Can) 0:12:32
62 Spencer Paxson (USA) Kona 0:13:10
63 Niels Wubben (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:14:00
64 Pierre Lebreton (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 0:14:19
-1lap Uwe Hochenwarter (Aut) Muskelkater Genesis Team
-1lap José Juan Escarcega (Mex)
-1lap Cristobal Silva Ibaceta (Chi)
-1lap Justin Lindine (USA)
-1lap Seiya Hirano (Jpn) Team Bridgestone Anchor
-1lap Troy Wells (USA)
-1lap Travis Woodruff (USA)
-1lap Michael Broderick (USA)
-1lap Klaus Nielsen (Den)
-1lap Nicola Rohrbach (Swi) Elettroveneta – Corratec
-1lap Cameron Jette (Can)
-2laps Ignacio Torres (Mex) Turbo Bike Team
-2laps Christian Bickel (Swi)
-2laps Marc-Andre Daigle (Can)
-2laps Leni Trudel (Can)
-2laps Emmanuel Valencia (Mex) Turbo Bike Team
-2laps Christopher Hamlin (USA)
-3laps Michael Mccalla (USA)
-3laps Alex Ryan (USA)

Classifica Elite Men dopo 5 gare
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Specialized Racing 1110 pts
2 Nino Schurter (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 870
3 Julien Absalon (Fra) Orbea 650
4 Burry Stander (RSA) Specialized Racing 640
5 Maxime Marotte (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 620
6 José Antonio Hermida Ramos (Spa) Multivan Merida Biking Team 578
7 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 540
8 Christoph Sauser (Swi) Specialized Racing 540
9 Manuel Fumic (Ger) Cannondale Factory Racing 478
10 Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi 468
11 Thomas Litscher (Swi) Felt Oetztal X – Bionic Team 437
12 Florian Vogel (Swi) Scott – Swisspower MTB – Racing 413
13 Carlos Coloma Nicolas (Spa) Wildwolf – Trek Racing 410
14 Mathias Flückiger (Swi) Trek World Racing 383
15 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 370
16 Todd Wells (USA) Specialized Racing 369
17 Lukas Flückiger (Swi) Trek World Racing 366
18 Fabian Giger (Swi) Rabobank – Giant Off-Road Team 364
19 Martin Gujan (Swi) Cannondale Factory Racing 339
20 Ivan Alvarez Gutierrez (Spa) Giant Italia Team 339
21 Moritz Milatz (Ger) BMC Mountainbike Racing Team 331
22 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) Orbea 323
23 Liam Killeen (GBr) Giant Factory Off-Road Team 288
24 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 281
25 Sergio Mantecon Gutierrez (Spa) Wildwolf – Trek Racing 252
26 Patrik Gallati (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 241
27 Ralph Naef (Swi) Multivan Merida Biking Team 240
28 Karl Markt (Aut) Felt Oetztal X – Bionic Team 238
29 Jochen Kass (Ger) Multivan Merida Biking Team 218
30 Martin Fanger (Swi) Giant Swiss Sr – Suntour 214
31 Jan Skarnitzl (Cze) Rubena – Birell – Specialized Cycling Team 201
32 Derek Zandstra (Can) 200
33 Matous Ulman (Cze) S&H Superior MTB Team 183
34 Jeremy Horgan-Kobelski (USA) Subaru – Trek 166
35 Cédric Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 141
36 Samuel Schultz (USA) Subaru – Trek 137
37 Oliver Beckingsale (GBr) 135
38 Lukas Kaufmann (Swi) 134
39 Andras Parti (Hun) Euro One – Cube MTB Team 134
40 Marc Colom (Fra) Team Newcycling 130
41 Henk Jaap Moorlag (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 128
42 Wolfram Kurschat (Ger) Topeak Ergon Racing Team 127
43 Pierre-Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International 125
44 Nicola Rohrbach (Swi) Elettroveneta – Corratec 125
45 Marek Galinski (Pol) Jbg – 2 Professional MTB Team 124
46 Jiri Friedl (Cze) Rubena – Birell – Specialized Cycling Team 123
47 Kohei Yamamoto (Jpn) Team Bridgestone Anchor 117
48 Adam Craig (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 115
49 Severin Disch (Swi) Thoemus Racing Team 114
50 Ruben Ruzafa Cueto (Spa) Orbea 102
51 Jeremiah Bishop (USA) 100
52 Uwe Hochenwarter (Aut) Muskelkater Genesis Team 99
53 Jiri Novak (Cze) S&H Superior MTB Team 90
54 Kevin Van Hoovels (Bel) Versluys – Evenza Team 86
55 Irjan Luttenberg (Ned) MPL Specialized MTB Team 82
56 Martino Fruet (Ita) 79
57 Daniel Mcconnell (Aus) 73
58 Sepp Freiburghaus (Swi) Thoemus Racing Team 68
59 Jelmer Pietersma (Ned) Milka Trek MTB Racing Team 56
60 Emil Lindgren (Swe) Rabobank – Giant Off-Road Team 54
61 Pascal Meyer (Swi) Thoemus Racing Team 51
62 Chris Jongewaard (Aus) 47
63 Catriel Andres Soto (Arg) Team Protek 46
64 Adam Morka (Can) 43
65 Christoph Soukup (Aut) 42
66 Robert Mennen (Ger) Topeak Ergon Racing Team 38
67 Michal Lami (Svk) 38
68 Niels Wubben (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 37
69 Matthew Hadley (Can) 34
70 Balz Weber (Swi) BMC Mountainbike Racing Team 32
71 Jean-Christophe Peraud (Fra) 32
72 Andrew Watson (Can) 32
73 Spencer Paxson (USA) Kona 30
74 Jukka Vastaranta (Fin) Milka Trek MTB Racing Team 30
75 Lachlan Norris (Aus) Giant Factory Off-Road Team 30
76 Hannes Metzler (Aut) Muskelkater Genesis Team 30
77 Tony Longo (Ita) TX Active Bianchi 29
78 Peter Glassford (Can) 25
79 Milan Spesny (Cze) S&H Superior MTB Team 22
80 Periklis Ilias (Gre) Team Protek 21
81 Max Plaxton (Can) 20
82 Eric Batty (Can) 19
83 Michele Casagrande (Ita) Elettroveneta – Corratec 19
84 Rotem Ishai (Isr) 17
85 Martin Loo (Est) Infotre – Bi & Esse – Leecougan 17
86 Filip Eberl (Cze) 16
87 Benjamin Wittrup Justesen (Den) 15
88 Raphael Gagne (Can) 13
89 Alban Lakata (Aut) Topeak Ergon Racing Team 13
90 Joshua Carlson (Aus) 11
91 Rene Tann (Ger) 10
92 Michael Broderick (USA) 9
93 Umberto Corti (Ita) Team CBE Tecnoimpianti A.S.D. 9


Risultati Elite Women

1 Julie Bresset (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 1:35:36
2 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 0:00:39
3 Annika Langvad (Den) 0:01:24
4 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 0:01:29
5 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 0:01:30
6 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 0:01:49
7 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 0:02:02
8 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:02:14
9 Elisabeth Osl (Aut) Ghost Factory Racing Team 0:02:15
10 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 0:02:33
11 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 0:02:34
12 Tanja Zakelj (Slo) Orbea Geax 0:03:02
13 Katherine Compton (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:03:25
14 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:04:37
15 Lea Davison (USA) Specialized Racing 0:04:55
16 Cécile Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 0:05:08
17 Esther Süss (Swi) 0:05:39
18 Emily Batty (Can) Subaru – Trek 0:05:55
19 Annie Last (GBr) 0:06:12
20 Alexandra Engen (Swe) 0:06:14
21 Eva Lechner (Ita) Colnago Farbe Sudtirol 0:06:16
22 Lene Byberg (Nor) Specialized Racing 0:07:10
23 Elisabeth Brandau (Ger) Central Haibike Pro Team 0:07:33
24 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 0:07:44
25 Heather Irmiger (USA) Subaru – Trek 0:08:08
26 Tereza Hurikova (Cze) Central Haibike Pro Team 0:08:09
27 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 0:08:11
28 Anja Gradl (Ger) Ghost Factory Racing Team 0:08:12
29 Karen Hanlen (NZl) 0:08:52
30 Amanda Sin (Can) 0:09:03
31 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.Ch Scott 0:09:06
32 Mary Mcconneloug (USA) 0:09:58
33 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X – Bionic Team 0:10:37
34 Hanna Klein (Ger) 0:11:21
35 Jean Ann Berkenpas (Can) 0:11:42
36 Catherine Vipond (Can) 0:11:43
37 Judy Freeman (USA) 0:12:12
38 Nina Homovec (Slo) Orbea Geax 0:13:17
39 Sandra Walter (Can) 0:13:44
40 Mical Dyck (Can) 0:14:27
41 Erin Huck (USA) 0:14:52
42 Katherine O’shea (Aus) 0:15:04
43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) 0:15:14
44 Krista Park (USA) 0:15:24
45 Ann Berglund (Swe) 0:16:46
46 Katherine Sherwin (USA) 0:17:04
47 Cindy Montambault (Can) 0:17:15
48 Daniela Campuzano (Mex) Turbo Bike Team 0:17:42
49 Sarah Kaufmann (USA) 0:18:00
-1lap Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Farbe Sudtirol
-1lap Carolyn Popovic (USA)
-1lap Zephanie Blasi (USA)
-1lap Bryna Blanchard (USA)
-2laps Rowena Fry (Aus)
-3laps Meghan Korol (USA)
DNF Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice
DNF Chloe Forsman (USA)


Classifica Elite Women dopo 5 gare

1 Julie Bresset (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 1110 pts
2 Catharine Pendrel (Can) Luna Pro Team 920
3 Marie-Helene Premont (Can) Team Maxxis – Rocky Mountain 630
4 Annika Langvad (Den) 582
5 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 580
6 Lene Byberg (Nor) Specialized Racing 542
7 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 535
8 Eva Lechner (Ita) Colnago Farbe Sudtirol 528
9 Elisabeth Osl (Aut) Ghost Factory Racing Team 467
10 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Farbe Sudtirol 438
11 Georgia Gould (USA) Luna Pro Team 422
12 Emily Batty (Can) Subaru – Trek 416
13 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 409
14 Esther Süss (Swi) 395
15 Chengyuan Ren (Chn) Specialized Racing 390
16 Gunn-Rita Dahle Flesjaa (Nor) Multivan Merida Biking Team 390
17 Tanja Zakelj (Slo) Orbea Geax 377
18 Sabine Spitz (Ger) Central Haibike Pro Team 365
19 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X – Bionic Team 342
20 Katrin Leumann (Swi) Ghost Factory Racing Team 333
21 Sabrina Enaux (Fra) Felt Oetztal X – Bionic Team 295
22 Annie Last (GBr) 295
23 Katherine Compton (USA) Rabobank – Giant Off-Road Team 275
24 Alexandra Engen (Swe) 270
25 Tereza Hurikova (Cze) Central Haibike Pro Team 267
26 Mary Mcconneloug (USA) 256
27 Lea Davison (USA) Specialized Racing 240
28 Hanna Klein (Ger) 238
29 Cécile Ravanel (Fra) GT Skoda Chamonix 237
30 Anna Szafraniec (Pol) CCC Polkowice 232
31 Heather Irmiger (USA) Subaru – Trek 227
32 Rosara Joseph (NZl) Rabobank – Giant Off-Road Team 208
33 Anja Gradl (Ger) Ghost Factory Racing Team 206
34 Nina Homovec (Slo) Orbea Geax 204
35 Laura Turpijn (Ned) Team Merida Combee 195
36 Amanda Sin (Can) 188
37 Karen Hanlen (NZl) 182
38 Elisabeth Brandau (Ger) Central Haibike Pro Team 168
39 Rie Katayama (Jpn) 145
40 Sarah Koba (Swi) Giant Swiss SR – Suntour 140
41 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X – Bionic Team 138
42 Laura Metzler (Fra) BH – Suntour – Peisey Vallandry 126
43 Katherine O’shea (Aus) 109
44 Silke Schmidt (Ger) 104
45 Krista Park (USA) 96
46 Anne Terpstra (Ned) MPL Specialized MTB Team 92
47 Mical Dyck (Can) 92
48 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 82
49 Anna Villar Argente (Spa) 79
50 Marielle Saner-Guinchard (Swi) Bikepark.Ch Scott 76
51 Sandra Walter (Can) 75
52 Catherine Vipond (Can) 70
53 Jean Ann Berkenpas (Can) 68
54 Pavla Havlikova (Cze) 67
55 Janka Stevkova (Svk) 56
56 Coralie Redelsperger (Fra) 54
57 Aleksandra Dawidowicz (Pol) CCC Polkowice 50
58 Ann Berglund (Swe) 49
59 Vera Andreeva (Rus) 48
60 Chloe Forsman (USA) 47
61 Cindy Montambault (Can) 46
62 Nataliya Krompets (Ukr) Isd Cycling Team 40
63 Judith Pollinger (Ita) Infotre – Bi & Esse – Leecougan 39
64 Daniela Veronesi (Ita) 37
65 Githa Michiels (Bel) Trek – KMC Trade Team Vzw 35
66 Meghan Korol (USA) 34
67 Rowena Fry (Aus) 33
68 Judy Freeman (USA) 32
69 Nicoletta De Jager (Ned) 31
70 Brandi Heisterman (Can) 30
71 Sandra Santanyes Murillo (Spa) 30
72 Erin Huck (USA) 27
73 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) 25
74 Sofia Pezzatti (Swi) 24
75 Oksana Rybakova (Rus) 24
76 Fabienne Niederberger (Swi) 24
77 Caroline Villeneuve (Can) 23
78 Maaris Meier (Est) 23
79 Katherine Sherwin (USA) 22
80 Daniela Campuzano (Mex) Turbo Bike Team 20
81 Inbar Ronen (Isr) 20
82 Sarah Kaufmann (USA) 19
83 Stephanie Wiedner (Aut) 18
84 Carolyn Popovic (USA) 17
85 Rocio Gamonal Ferrera (Spa) 17
86 Zephanie Blasi (USA) 16
87 Bryna Blanchard (USA) 15
88 Maddie Horton (GBr) 15
89 Samantha Sanders (RSA) 15
90 Anneke Beerten (Ned) Milka Trek MTB Racing Team 14
91 Gracie Elvin (Aus) 13
92 Jenni King (Aus) 12
93 Melanie Spath (Ger) 11
94 Maria Osl (Aut) Fischer – BMC 10
95 Michalina Ziolkowska (Pol) 8
96 Kristien Nelen (Bel) V.Z.W. Goeman Scott Cycling Team 8


Risultati Under 23 Women

1 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Lapierre International 1:21:45
2 Elisabeth Sveum (Nor) Team Merida Smart Safety 0:00:18
3 Kathrin Stirnemann (Swi) Central Haibike Pro Team 0:00:27
4 Barbara Benko (Hun) Focus MIG Team 0:01:22
5 Samara Sheppard (NZl) 0:03:33
6 Mikaela Kofman (Can) 0:04:10
7 Rozanne Slik (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 0:05:03
8 Lisa Mitterbauer (Aut) Bikepark.Ch Scott 0:05:31
9 Rebecca Beaumont (Can) 0:05:44
10 Mariske Strauss (RSA) 0:07:54
11 Laura Bietola (Can) 0:10:14
12 Fanny Bourdon (Fra) GT Skoda Chamonix 0:11:38
13 Caitlin De Wet (RSA) 0:12:52
14 Kristina Laforge (Can) 0:13:52
15 Erica Zaveta (USA) 0:14:25
16 Kaila Hart (USA) 0:15:13
17 Valerie Meunier (Can) 0:15:58
18 Cayley Brooks (Can) 0:19:41
-1lap Andréanne Pichette (Can)
-1lap Raiza Goulao Henrique (Bra)


Classifica Under 23 Women dopo 5 gare

1 Pauline Ferrand Prevot (Fra) Lapierre International 360 pts
2 Elisabeth Sveum (Nor) Team Merida Smart Safety 284
3 Barbara Benko (Hun) Focus MIG Team 275
4 Kathrin Stirnemann (Swi) Central Haibike Pro Team 256
5 Fanny Bourdon (Fra) GT Skoda Chamonix 168
6 Lisa Mitterbauer (Aut) Bikepark.Ch Scott 116
7 Helen Grobert (Ger) 108
8 Samara Sheppard (NZl) 90
9 Paula Gorycka (Pol) 85
10 Mikaela Kofman (Can) 85
11 Rebecca Henderson (Aus) 84
12 Mariske Strauss (RSA) 83
13 Serena Calvetti (Ita) 78
14 Rozanne Slik (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 64
15 Yana Belomoyna (Ukr) 62
16 Mona Eiberweiser (Ger) 50
17 Vivienne Meyer (Swi) 49
18 Rebecca Beaumont (Can) 48
19 Ekaterina Anoshina (Rus) 42
20 Laura Bietola (Can) 37
21 Candice Neethling (RSA) 30
22 Michelle Hediger (Swi) 30
23 Andréanne Pichette (Can) 29
24 Caitlin De Wet (RSA) 29
25 Erica Zaveta (USA) 26
26 Valerie Meunier (Can) 25
27 Anna Oberparleiter (Ita) 21
28 Sabrina Schweizer (Ger) 18
29 Raiza Goulao Henrique (Bra) 18
30 Elise Marchal (Bel) 18
31 Cayley Brooks (Can) 18
32 Julie Berteaux (Fra) 16
33 Kristina Laforge (Can) 14
34 Kseniya Kirillova (Rus) 14
35 Lily Matthews (GBr) 12
36 Kaila Hart (USA) 10
37 Nadine Rieder (Ger) 10
38 Cherie Vale (RSA) 10
39 Virginie Pointet (Swi) 10
40 Sabrina Maurer (Swi) 9
41 Stephanie Lacoursiere (Can) 8
42 Nicole Hanselmann (Swi) 7
43 Emmy Thelberg (Swe) 7
44 Karolina Kalasova (Cze) 6
45 Noga Korem (Isr) 4
46 Lorraine Truong (Swi) 2
47 Hana Jezkova (Cze) 2


Risultati Under 23 Men

1 Gerhard Kerschbaumer (Ita) TX Active Bianchi 1:23:24
2 Matthias Stirnemann (Swi) Thoemus Racing Team 0:00:59
3 Sebastien Carabin (Bel) Versluys – Evenza Team 0:01:36
4 Ruben Scheire (Bel) MPL Specialized MTB Team 0:02:23
5 David Fletcher (GBr) 0:02:51
6 Marco Minnaard (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 0:03:06
7 Fabien Canal (Fra) GT Skoda Chamonix 0:03:13
8 Evan Mcneely (Can) 0:03:54
9 Piotr Brzozka (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 0:04:06
10 Marek Konwa (Pol) Milka Trek MTB Racing Team 0:04:16
11 Zsolt Juhasz (Hun) Euro One – Cube MTB Team 0:04:52
12 Andy Eyring (Ger) 0:05:21
13 Fabian Strecker (Ger) 0:05:34
14 Mitchell Bailey (Can) 0:06:08
15 Marc Metzler (Swi) 0:06:39
16 Stephen Ettinger (USA) 0:07:23
17 Kerry Werner (USA) 0:07:31
18 Jeremy Martin (Can) 0:07:36
19 Erik Groen (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 0:07:51
20 Leandre Bouchard (Can) 0:07:53
21 Jack Hinkens (USA) 0:09:08
22 Evan Guthrie (Can) 0:09:55
23 Thomas Sampson (USA) 0:10:22
24 Benjamin Buchi (Swi) 0:10:46
25 Tyson Wagler (Can) 0:10:47
26 Kenta Gallagher (GBr) 0:11:19
27 Seamus Powell (USA) 0:11:23
28 Kornel Osicki (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 0:11:54
29 Pete Ostroski (USA) 0:11:59
30 Jared Stafford (Can) 0:12:31
31 Diego Rosa (Ita) Giant Italia Team 0:13:37
32 Russell Finsterwald (USA) Subaru – Trek 0:14:35
33 Andrew L’esperance (Can) 0:15:12
34 Zachary Valdez (USA) 0:17:05
-1lap Mitchell Codner (Aus)
-1lap Zachary Hughes (Can)
-2laps Noah Tautfest (USA)
-2laps Rafael Escarcega Salazar (Mex)


Classifica Under 23 Men dopo 5 gare

1 Gerhard Kerschbaumer (Ita) TX Active Bianchi 362 pts
2 Alexander Gehbauer (Aut) 250
3 Fabien Canal (Fra) GT Skoda Chamonix 210
4 Matthias Stirnemann (Swi) Thoemus Racing Team 180
5 Sebastien Carabin (Bel) Versluys – Evenza Team 149
6 David Fletcher (GBr) 137
7 Markus Schulte-Luenzum (Ger) Focus MIG Team 130
8 Marek Konwa (Pol) Milka Trek MTB Racing Team 130
9 Stephen Ettinger (USA) 107
10 Ruben Scheire (Bel) MPL Specialized MTB Team 106
11 Markus Bauer (Ger) 100
12 Marco Minnaard (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 99
13 Michiel Van Der Heijden (Ned) Rabobank – Giant Off-Road Team 94
14 Piotr Brzozka (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 82
15 Jordan Sarrou (Fra) Scott Les Saisies 69
16 Zsolt Juhasz (Hun) Euro One – Cube MTB Team 64
17 Jérémy Huguenin (Swi) Giant Swiss Sr – Suntour 58
18 Diego Rosa (Ita) Giant Italia Team 52
19 Ondrej Cink (Cze) Merida Biking Team 48
20 Evan Mcneely (Can) 33
21 Andy Eyring (Ger) 30
22 Leandre Bouchard (Can) 28
23 Russell Finsterwald (USA) Subaru – Trek 27
24 Erik Groen (Ned) Feenstra Stevens Bike Team 27
25 Marcel Fleschhut (Ger) 23
26 Olof Jonsson (Swe) Rocky Roads – Orbea 22
27 Marc Metzler (Swi) 19
28 Benjamin Buchi (Swi) 18
29 Jeremy Martin (Can) 18
30 Jeff Luyten (Bel) MPL Specialized MTB Team 18
31 Kerry Werner (USA) 18
32 Fabian Strecker (Ger) 16
33 Rourke Croeser (RSA) Orange Monkey / Cannondale 16
34 Kornel Osicki (Pol) JBG – 2 Professional MTB Team 16
35 Julian Schelb (Ger) 15
36 Mitchell Bailey (Can) 14
37 Ivan Smirnov (Rus) 14
38 Matthias Rupp (Swi) Team Firebike – Droessiger 13
39 Evan Guthrie (Can) 12
40 Julien Trarieux (Fra) GT Skoda Chamonix 10
41 Tyson Wagler (Can) 8
42 Luca Braidot (Ita) 7
43 Shlomi Haimy (Isr) Focus MIG Team 7
44 Henrique Avancini (Bra) ISD Cycling Team 7
45 Marek Rauchfuss (Cze) 6
46 Jack Hinkens (USA) 5
47 Kenta Gallagher (GBr) 5
48 Bart De Vocht (Bel) 5
49 Gilles Sarrazin (Fra) Team Veloroc Lapierre 5
50 Bryan Falaschi (Ita) 4
51 Martin Gluth (Ger) 4
52 Simon Stiebjahn (Ger) 4
53 Thomas Sampson (USA) 3
54 Pete Ostroski (USA) 3
55 Reto Indergand (Swi) MK – Zentralschweiz 3
56 Paul Van Der Ploeg (Aus) Felt Oetztal X – Bionic Team 2
57 Thibaut Bellanger (Fra) Team Veloroc Lapierre 2
58 Hugo Drechou (Fra) 1