MTB-MAG.COM - Mountain Bike Online Magazine | [Video] Cape Epic 2016 Stage 6

[Video] Cape Epic 2016 Stage 6

[Video] Cape Epic 2016 Stage 6

20/03/2016
Whatsapp
20/03/2016

[ad3]

La Stage 6 della Cape Epic 2016 ha messo duramente alla prova le ultime risorse degli atleti partecipanti. Si tratta della tappa sulla distanza più breve di tutta questa edizione della Cape Epic, con i suoi 69km, ma il dislivello totale raggiunge i 2.100 metri, con continui saliscendi.

Classifica di tappa:

Maschile:
1. Dolomiti Superbike: Periklis Ilias (Greece) e Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 3:16.01,0
2. Cannondale Factory Racing: Manuel Fumic (Germany) e Henrique Avancini (Brazil) +1.19,7
3. Bulls: Karl Platt (Germany) e Urs Huber (Switzerland) +3.22,9

Femminile:
1. Sport for Good: Yana Belomoina (Ukraine) e Sabine Spitz (Germany) 3:53.32,7
2. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) +2.54,4
3. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) +8.48,0

Absa Cape Epic 2016 Stage 6 - Stellenbosch

Classifica generale:

Maschile:
1. Bulls: Karl Platt (Germany) e Urs Huber (Switzerland) 24:57.10,1
2. Centurion Vaude by Meerendal 2: Nicola Rohrbach (Switzerland) e Matthias Pfrommer (Germany) 25:12.30,1
3. Trek-Selle San Marco A: Samuele Porro (Italy) e Damiano Ferraro (Italy) 25:20.29,7
4. Cannondale Factory Racing: Manuel Fumic (Germany) e Henrique Avancini (Brazil) 25:25.34,1
5. Dolomiti Superbike: Periklis Ilias (Greece) e Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 25:34.25,6
6. USN Purefit: Darren Lill (South Africa) e Waylon Woolcock (South Africa) 25:46.42,5
6. Bulls 2: Simon Stiebjahn (Germany) e Tim Boehme (Germany) 25:46.42,5
8. Trek-Selle San Marco B: Ivan Alvarez Gutierrez (Spain) e Fabian Rabensteiner (Italy) 25:53.29,5
9. Centurion Vaude by Meerendal: Daniel Geismayr (Austria) e Hermann Pernsteiner (Austria) 26:02.10,1
10. Topeak Ergon Racing 2: Jeremiah Bishop (United States of America) e Erik Kleinhans (South Africa) 26:03.15,4

Femminile:
1. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) 29:36.29,5
2. Sport for Good: Yana Belomoina (Ukraine) e Sabine Spitz (Germany) 29:52.13,1
3. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) 29:56.08,1
4. Meerendal Wheeler: Esther Suss (Switzerland) e Catherine Williamson (England) 31:00.45,2
5. Galileo Risk: Theresa Ralph (South Africa) e Yolandi du Toit (South Africa) 32:27.07,6
6. Energade Racing: Dalene van der Leek (South Africa) e Sharon Laws (England) 32:43.37,9
7. Meerendal Rocky EBE: Hielke Elferink (Netherlands) e Elisabeth Brandau (Germany) 32:47.37,2
8. Asrin Cycling: Janka Keseg Stevkova (Slovakia) e Sandra Santanyes Murillo (Spain) 33:00.02,9
9. Liv – MTB Pro: Muriel Bouhet (France) e Merce Pacios Pujado (Spain) 36:27.07,4
10. Speed Structures: Marleen Lourens (South Africa) e Nicky Giliomee (South Africa) 38:41.54,0

[ad45]

Devi fare il Login per commentare
  Sottoscriviti  
Notificami