[Video] Cape Epic 2016 Stage 4

[Video] Cape Epic 2016 Stage 4

Francesco Mazza, 18/03/2016
Whatsapp
Francesco Mazza, 18/03/2016

[ad3]

Dominio italiano nei 75km della quarta tappa della Cape Epic 2016, con la coppia A del team Trek-Selle San Marco formata da Samuele Porro e Damiano Ferraro.

Classifica di tappa:

Maschile:
1. Trek-Selle San Marco A: Samuele Porro (Italy) e Damiano Ferraro (Italy) 3:06.49,3
2. Bulls 2: Simon Stiebjahn (Germany) e Tim Boehme (Germany) 3:08.00,3 +1.11,0
3. CST Superior: Rudi van Houts (Netherlands) e Hans Becking (Netherlands) 3:08.01,2 +1.11,9

Femminile:
1. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) 3:41.16,8
2. Sport for Good: Yana Belomoina (Ukraine) e Sabine Spitz (Germany) 3:41.22,3 +5,5
3. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) 3:46.38,8 +5.22,0

image004

Classifica generale:

Maschile:
1. Bulls: Karl Platt (Germany) e Urs Huber (Switzerland) 17:30.41,2
2. Centurion Vaude by Meerendal 2: Nicola Rohrbach (Switzerland) e Matthias Pfrommer (Germany) 17:40.25,7 +9.44,5
3. Trek-Selle San Marco A: Samuele Porro (Italy) e Damiano Ferraro (Italy) 17:46.45,2 +16.04,0
4. Cannondale Factory Racing: Manuel Fumic (Germany) e Henrique Avancini (Brazil) 17:56.44,2 +26.03,0
5. Bulls 2: Simon Stiebjahn (Germany) e Tim Boehme (Germany) 18:05.47,7 +35.06,5
6. USN Purefit: Darren Lill (South Africa) e Waylon Woolcock (South Africa) 18:05.49,0 +35.07,8
7. Dolomiti Superbike: Periklis Ilias (Greece) e Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 18:08.07,5 +37.26,3
8. Trek-Selle San Marco B: Ivan Alvarez Gutierrez (Spain) e Fabian Rabensteiner (Italy) 18:09.44,4 +39.03,2
9. NAD Pro MTB: Gawie Combrinck (South Africa) e Nico Bell (South Africa) 18:22.20,1 +51.38,9
10. Centurion Vaude by Meerendal: Daniel Geismayr (Austria) e Hermann Pernsteiner (Austria) 18:29.22,4 +58.41,2

Femminile:
1. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) 20:46.56,2
2. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) 20:59.45,7 +12.49,5
3. Sport for Good: Yana Belomoina (Ukraine) e Sabine Spitz (Germany) 21:07.33,9 +20.37,7
4. Meerendal Wheeler: Esther Suss (Switzerland) e Catherine Williamson (England) 21:48.48,8 +1:01.52,6
5. Galileo Risk: Theresa Ralph (South Africa) e Yolandi du Toit (South Africa) 22:54.55,3 +2:07.59,1
6. Meerendal Rocky EBE: Hielke Elferink (Netherlands) e Elisabeth Brandau (Germany) 23:00.35,8 +2:13.39,6
7. Energade Racing: Dalene van der Leek (South Africa) e Sharon Laws (England) 23:09.34,6 +2:22.38,4
8. Asrin Cycling: Janka Keseg Stevkova (Slovakia) e Sandra Santanyes Murillo (Spain) 23:16.58,6 +2:30.02,4
9. Liv – MTB Pro: Muriel Bouhet (France) e Merce Pacios Pujado (Spain) 26:00.29,3 +5:13.33,1
10. Speed Structures: Marleen Lourens (South Africa) e Nicky Giliomee (South Africa) 27:16.14,3 +6:29.18,1

[ad12]