[Video] Cape Epic 2016: risultati finali

[Video] Cape Epic 2016: risultati finali

21/03/2016
Whatsapp
21/03/2016

[ad3]

Dopo circa 700km e oltre 15.000m di dislivello complessivo, si conclude l’edizione 2016 della ABSA Cape Epic, che vede trionfare il team Bulls con la coppia formata dal tedesco Karl Platt e dallo svizzero Urs Huber.

Classifica di tappa:

Maschile:
1. Cannondale Factory Racing: Manuel Fumic (Germany) e Henrique Avancini (Brazil) 3:13.38,2
2. Centurion Vaude by Meerendal 2: Nicola Rohrbach (Switzerland) e Matthias Pfrommer (Germany) 3:14.06,6 +28,4
3. Centurion Vaude by Meerendal: Daniel Geismayr (Austria) e Hermann Pernsteiner (Austria) 3:14.06,8 +28,6

Femminile:
1. Sport for Good: Yana Belomoina (Ukraine) e Sabine Spitz (Germany) 3:53.31,4
2. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) 3:54.18,5 +47,1
3. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) 3:55.22,2 +1.50,8

Absa Cape Epic 2016 Stage 7 - Stellenbosch to Durbanville

Classifica generale:

Maschile:
1. Bulls: Karl Platt (Germany) e Urs Huber (Switzerland) 28:13.28,4
2. Centurion Vaude by Meerendal 2: Nicola Rohrbach (Switzerland) e Matthias Pfrommer (Germany) 28:26.36,7 +13.08,3
3. Trek-Selle San Marco A: Samuele Porro (Italy) e Damiano Ferraro (Italy) 28:38.32,9 +25.04,5
4. Cannondale Factory Racing: Manuel Fumic (Germany) e Henrique Avancini (Brazil) 28:39.12,3 +25.43,9
5. Dolomiti Superbike: Periklis Ilias (Greece) e Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 28:52.33,4 +39.05,0
6. USN Purefit: Darren Lill (South Africa) e Waylon Woolcock (South Africa) 29:03.22,9 +49.54,5
7. Bulls 2: Simon Stiebjahn (Germany) e Tim Boehme (Germany) 29:08.49,4 +55.21,0
8. Trek-Selle San Marco B: Ivan Alvarez Gutierrez (Spain) e Fabian Rabensteiner (Italy) 29:13.39,5 +1:00.11,1
9. Centurion Vaude by Meerendal: Daniel Geismayr (Austria) e Hermann Pernsteiner (Austria) 29:16.16,9 +1:02.48,5
10. Topeak Ergon Racing 2: Jeremiah Bishop (United States of America) e Erik Kleinhans (South Africa) 29:20.44,8 +1:07.16,4

Femminile:
1. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) 33:30.48,0
2. Sport for Good: Yana Belomoina (Ukraine) e Sabine Spitz (Germany) 33:45.44,5 +14.56,5
3. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) 33:51.30,3 +20.42,3
4. Meerendal Wheeler: Esther Suss (Switzerland) e Catherine Williamson (England) 35:02.03,9 +1:31.15,9
5. Galileo Risk: Theresa Ralph (South Africa) e Yolandi du Toit (South Africa) 36:38.01,9 +3:07.13,9
6. Meerendal Rocky EBE: Hielke Elferink (Netherlands) e Elisabeth Brandau (Germany) 36:45.02,1 +3:14.14,1
7. Energade Racing: Dalene van der Leek (South Africa) e Sharon Laws (England) 36:46.33,2 +3:15.45,2
8. Asrin Cycling: Janka Keseg Stevkova (Slovakia) e Sandra Santanyes Murillo (Spain) 37:12.07,6 +3:41.19,6
9. Liv – MTB Pro: Muriel Bouhet (France) e Merce Pacios Pujado (Spain) 40:56.05,4 +7:25.17,4
10. Speed Structures: Marleen Lourens (South Africa) e Nicky Giliomee (South Africa) 43:07.26,6 +9:36.38,6

[ad45]