[Video] Cape Epic 2016 Stage 3

[Video] Cape Epic 2016 Stage 3

17/03/2016
Whatsapp
17/03/2016

[ad3]

La Cape Epic 2016 giunge alla terza tappa, nella quale gli atleti hanno percorso la distanza di 104km che li ha portati da Tulbagh verso il traguardo di Wellington.

Classifica di tappa:

Maschile:
1. Bulls: Karl Platt (Germany) e Urs Huber (Switzerland) 4:25.54,9
2. Centurion Vaude by Meerendal 2: Nicola Rohrbach (Switzerland) e Matthias Pfrommer (Germany) 4:28.03,0 +2.08,1
3. Topeak Ergon Racing: Alban Lakata (Austria) e Kristian Hynek (Czech Republic) 4:28.48,1 +2.53,2

Femminile:
1. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) 5:18.47,0
2. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) 5:19.19,1 +32,1
3. Ascendis Health: Robyn de Groot (South Africa) e Jennie Stenerhag (Sweden) 5:19.58,3 +1.11,3

image004

Classifica generale:

Maschile:
1. Bulls: Karl Platt (Germany) e Urs Huber (Switzerland) 14:22.36,1
2. Centurion Vaude by Meerendal 2: Nicola Rohrbach (Switzerland) e Matthias Pfrommer (Germany) 14:31.43,1 +9.07,0
3. Topeak Ergon Racing: Alban Lakata (Austria) e Kristian Hynek (Czech Republic) 14:33.52,1 +11.16,0
4. Trek-Selle San Marco A: Samuele Porro (Italy) e Damiano Ferraro (Italy) 14:39.55,9 +17.19,8
5. Cannondale Factory Racing: Manuel Fumic (Germany) e Henrique Avancini (Brazil) 14:46.55,7 +24.19,6
6. USN Purefit: Darren Lill (South Africa) e Waylon Woolcock (South Africa) 14:50.34,3 +27.58,2
7. Dolomiti Superbike: Periklis Ilias (Greece) e Tiago Jorge Ferreira Oliveira (Portugal) 14:52.07,0 +29.30,9
8. Bulls 2: Simon Stiebjahn (Germany) e Tim Boehme (Germany) 14:57.47,4 +35.11,3
9. Trek-Selle San Marco B: Ivan Alvarez Gutierrez (Spain) e Fabian Rabensteiner (Italy) 14:59.55,1 +37.19,0
10. NAD Pro MTB: Gawie Combrinck (South Africa) e Nico Bell (South Africa) 15:05.13,9 +42.37,8

Femminile:
1. Spur-Specialized: Annika Langvad (Denmark) e Ariane Kleinhans (Switzerland) 17:05.39,4
2. Ascendis Health: Robyn de Groot (South Africa) e Jennie Stenerhag (Sweden) 17:10.07,8 +4.28,4
3. Topeak Ergon: Sally Bigham (England) e Adel Morath (Germany) 17:13.06,9 +7.27,5
4. Sport for Good: Yana Belomoina (Ukraine) e Sabine Spitz (Germany) 17:26.11,6 +20.32,2
5. Meerendal Wheeler: Esther Suss (Switzerland) e Catherine Williamson (England) 18:00.04,8 +54.25,4
6. Meerendal Rocky EBE: Hielke Elferink (Netherlands) e Elisabeth Brandau (Germany) 18:56.02,5 +1:50.23,1
7. Galileo Risk: Theresa Ralph (South Africa) e Yolandi du Toit (South Africa) 18:56.27,8 +1:50.48,4
8. Asrin Cycling: Janka Keseg Stevkova (Slovakia) e Sandra Santanyes Murillo (Spain) 19:13.25,9 +2:07.46,5
9. Energade Racing: Dalene van der Leek (South Africa) e Sharon Laws (England) 19:14.23,3 +2:08.43,9
10. Liv – MTB Pro: Muriel Bouhet (France) e Merce Pacios Pujado (Spain) 21:30.34,6 +4:24.55,2

[ad45]